Единый день информирования «ШАГ»

01.03.2019

  28 февраля в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района прошел единый день информирования под девизом «Школа активного гражданина». Тема дня – «Почетное звание – солдат Беларуси».

 Гостями мероприятия стали заместители начальника смены отделения пункта пропуска «Мохро» Пинского пограничного отряда лейтенант Карлович Сергей Геннадьевич и лейтенант Совко Роман Валерьевич.

В ходе обсуждения информационного блока «Вооруженные Силы Республики Беларусь» ребята в очередной раз убедились, что Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. И для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

Нынешний год – год 30-летия вывода войск из Афганистана. В ходе обсуждения темы «Афганистан: незабытая война» шел разговор о связи поколений, уважении к ветеранам ВОВ и воинам – интернационалистам, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты.

 

   Об особенностях обучения и престиже службы во внутренних войсках Беларуси в информационном блоке «Подготовка квалифицированных военных кадров» подробно рассказали ребятам гости мероприятия лейтенанты Карлович С.Г. и Совко Р. В. Юношей особенно интересовали вопросы, связанные со службой в армии, а женскую половину аудитории – принимают ли на обучение в Военную академию девушек.

   Также молодые лейтенанты рассказали ребятам, что в белорусской армии есть традиция – зачисление военнослужащих навечно почетными солдатами или почетными летчиками Вооруженных сил Республики Беларусь в списки личного состава воинских частей или военных учебных заведений. Попавшие в списки почетных, будучи в запасе или отставке, продолжают занимать активную жизненную позицию. Участвуют в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, личным примером – яркой судьбой и делами на благо Вооруженных сил Отечества, крепят авторитет белорусской армии. Почетные солдаты несут это звание по жизни как символ воинской гордости, чести и славы.

  В этот день учащиеся говорили о своей стране, о любви к Родине, к своему народу. Выразили желание видеть нашу республику сильной и процветающей державой без войн, без насилия, без тягот и лишений. Высказали убеждение, что и от них самих, и от всех людей на земле зависит будущее нашей планеты в целом. 

   Информационный час был конструктивным, эмоциональным и интересным для всех участников.

 

Заместитель директора

по воспитательной работе

Шелемет Л.П.