Духовной книги благодать

14.03.2019

  14 марта, в День православной книги, в актовом зале Пинковичской школы состоялся час духовной беседы на тему «День православной книги и история книгопечатания в Беларуси».

  Гостями мероприятия стали сотрудники Пинковичской сельской библиотеки Можаровская С.Л. и Полюхович И.А., а также настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы д.Пинковичи протоиерей Михаил Ларионов.

  В ходе беседы со школьниками священник рассказал об истории установления праздника и представил ребятам к просмотру небольшой информационный видеоматериал об истории возниконовения и современном состоянии книгопечатания в Беларуси. Из видеоматериала учащиеся узнали о том, что первой печатной книгой, изданной 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года был богослужебный Апостол, который вышел благодаря трудам первопечатника Московского печатного двора диакона Ивана Федорова.

  Ребята, посещающие Воскресную школу подготовили доклады, знакомящие с появлением книги на нашей земле.

   Священник в свою очередь подробно рассказал детям о главной книге на земле – Библии. Он говорил о том, как писались книги Библии, как переводились и как сохранились для того, чтобы мы тоже имели возможность насыщаться Словом Божиим.

  Далее священник представил ребятам выставку православных книг. Дети с интересом рассматривали старинные церковные книги, удивляясь их красоте.

  Символично, что в День православной книги настоятель местного храма отец Михаил отмечает свой День рождения. Учащиеся школы поздравили священника и пожелали ему здоровья, долголетия, процветающего прихода.

   По окончании мероприятия ребята получили возможность задать священнику интересующие вопросы о православной литературе, Церкви и православной вере. А в завершении встречи протоиерей Михаил Ларионов пожелал учащимся Божией помощи и успехов в учебе.