Культура города Гродно сквозь призму памятников архитектуры

31.03.2019

   Наверное, не найдется на свете ребенка, который не любил бы путешествовать. Ведь это так интересно, словно на время погружаешься совсем в другой мир. Вот и мы решили воплотить детскую мечту и организовали 29 марта 2019 года экскурсию в г. Гродно. Гродно – город церквей и костелов, старых замков и дворцов королей, один из «красивейших городов Европы».

   В Гродно наша экскурсия началась с посещения  уникальной, единственной в Беларуси аптеки-музея, где отображена история развития медицины и фармакологии. В музее представлены самые разнообразные экземпляры: старинные лекарства, аптечная посуда, медицинские принадлежности, книги.  Польза от экскурсии очевидная - дети расширили свой кругозор, пообщались, получили заряд положительных эмоций.

Пожарная каланча – знаковый для Гродно и Беларуси памятник архитектуры, точное время постройки до сих пор неизвестно. Документы, которые могут пролить свет на историю здания, хранятся в Санкт-Петербурге. Возле пожарной каланчи мы оказались  в полдень. Поэтому нам удалось услышать  с каланчи льющиеся звуки «Белорусских фанфар». Это трубач в старинном наряде оповещает гродненцев, что в городе всё хорошо и спокойно.

Во время экскурсии мы узнали, что несмотря на все войны, восстания и революции, главным врагом Гродно был огонь. Поэтому в 1870 году в городе появилась первая деревянная башня пожарной части. Тем не менее, даже тогда не удалось побороть стихию. В мае 1885 года вследствие засухи загорелись соломенные крыши домов. Ветер быстро разнёс огонь по городу, а пожарные хоть и прибыли вовремя, всё равно не успели ничего предпринять. Пожар бушевал в городе 3 дня, унеся десятки жизней и уничтожив  около 500 строений.

В начале 20 века деревянную каланчу заменили на каменную. Она была более высокая (32 метра), что позволяло вести круговой обзор города. При обнаружении возгорания дежурный на вершине башни громко звонил в колокол.

   Также посетили Каложскую церковь. Она находится на берегу Немана и смотрит на Гродно. И так уже почти десять веков. Это место – уникальное. И не только своей архитектурой, но и своей атмосферой, которую дети смогли ощутить. Это живая история, душа страны.

   Наша экскурсия продолжилась в Гродненском зоопарке. Дети настолько были рады увиденному, что их переполняли эмоции. Провели время в зоопарке с удовольствием, приобрели сувениры и сделали множество фотографий с обитателями зоопарка. Самый большой восторг вызвал вольер с обезьянами. За ними было очень забавно наблюдать. Они прыгали, резвились, качались и висели на ветках. Дети у клеток громко смеялись, наблюдая за обезьянами.

   Дети остались безумно рады, что им довелось побывать в таком замечательном городе и познакомиться с культурой, достопримечательностями и многим другим. Впечатления от этой поездки навсегда останутся в памяти детей, и будем надеяться, что благодаря, таким экскурсиям их желание путешествовать станет ещё больше.

Кондерешко С.И.,

классный руководитель  VII  «Б» класса