Неделя правовых знаний «Ты и закон»

15.04.2019

  В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правового воспитания несовершеннолетних  в школе прошла неделя правовых знаний. В соответствии с разработанным планом были  проведены мероприятия, призванные помочь подросткам усвоить основные принципы и направленности правовых норм, выработать правильную правовую ориентацию, а также сформировать глубокое уважение к праву.

  Библиотекарем школы был организован вернисаж литературы «Азбука правовой культуры».

 В течение недели прошли классные и информационные часы:

 «Какие права есть у ребенка»,

«Обязанности – это то, что требует исполнения»,

«Права и обязанности учащихся»,

«Быть с правами на ты»,

«Знаешь ли ты свои права и обязанности».

  С учащимися VIII-XI классов была проведена открытая кафедра  со следователем первого следственного отделения  Пинского межрайонного отдела Следственного комитета РБ Станчиком Артуром Мирославовичем  на тему  киберпреступности. Артур Мирославович рассказал учащимся о преступлениях в социальных сетях, ответил на вопросы учащихся.

  Сакович Александр Валентинович, старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и  противодействия торговле людьми, рассказал учащимся об ответственности за преступления, связанные с изготовлением, распространением, употреблением наркотиков. Отразил действительные масштабы проблем наркомании как для отдельной личности, так и для общества в целом, раскрыл последствия употребления наркотиков для здоровья человека.

 

  Также Александр Валентинович провел лекцию с педагогическим коллективом школы о преступлениях в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних с целью повышения их компетентности в вопросе обеспечения безопасности детей и сохранении их здоровья.  

 Познавательно  прошла  встреча с гинекологом Центра дружественного подросткам «Надежда» Забродской Ниной Александровной на тему репродуктивного здоровья. Девушкам были даны рекомендации по гигиене тела, раскрывались проблемы, возникающие при небрежном отношении к своему репродуктивному здоровью. Внимание слушательниц  заострялось на главных духовных ценностях человека во взаимоотношениях противоположных полов. Ребята имели возможность задать вопросы на волнующие их темы.

 В завершении недели правовых знаний прошел правовой турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда? » среди V-VII  классов.

 В фойе школы был оформлен информационный стенд «Правовой мир», содержащий основные нормативные и правовые акты Республики Беларусь.

  Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, формируют правовые установки, навыки и привычки активного правомерного поведения.

                                                                                                             

                                                             Педагог социальный А.А.Сошнянина