Вербное воскресенье. Возрождаем обычаи предков.

22.04.2019

   20 апреля 2019 года, накануне дня входа Господня в Иерусалим, для учащихся седьмых классов было проведено мероприятие,  посвященное Вербному воскресению. Ведущие рассказали всем присутствующим о Лазаревой субботе, о том значении, которое имело воскрешение Лазаря и о том, что на следующий день Христос въехал в Иерусалим. Толпы людей встречали Христа, приветствую его пальмовыми ветками, так было принято встречать царей и великих полководцев. Ребята посмотрели видео об этих событиях, которые помогли им представит все то, что произошло более двух тысяч лет назад и проникнуться духом того времени.

  На мероприятии главной гостьей была Весна, которая принесла для всех украшенные веточки вербы. Она обратила внимание детей, что в Беларуси не растут пальмы, и поэтому мы приходим в храм с веточками вербы, которые распускаются ранней весной.

  С давних времён существовало поверье, что это дерево приносит здоровье, силу, красоту тем, кто его коснётся, когда оно распускает почки.

  Поэтому в Вербное воскресенье почками вербы кормили скотину, чтоб не болела, а маленьких детей шутливо стегали веточками вербы и приговаривали: «Как верба растёт, так и ты расти», а кто болеет – «Верба – хлест, бей до слёз, бьём, чтобы были здоровы». Все присутствующие на мероприятии также смогли поучаствовать в игре «Верба-Вербочка», где Весна стегала веточками и тем самым желала здоровья в будущем году.

  В некоторых местах нашей страны в этот день пекли лепешки или бублики, которые после освящения в церкви давались всем членам семьи и домашним животным, чтобы никто не болел в течение года. Чтобы никто из присутствующих не болел, в конце мероприятии всех угостили бубликами.

   В ходе мероприятия учащиеся познакомились с традицией празднования Вербного Воскресенья в деревне Пинковичи. Каждый ушёл домой с украшенной веточкой вербы, которую на следующий день можно было освятить в Храме.

С.И.Кондерешко,

классный руководитель VII «Б» класса