Школа Активного Гражданина

25.04.2019

  25 апреля в актовом зале школы для учащихся 8-11 классов прошел единый информационный час «Беларусь помнит» в рамках информационно-образовательного проекта «шаг». Гостем мероприятия стала Кисель Валентина Корнеевна, заслуженный учитель Республики Беларусь, председатель Совета ветеранов Пинковичского сельисполкома. 

  Вниманию учащихся были представлены четыре информационных блока: «День победы», «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», «Поклонимся великим тем годам», «Будущее строить молодым». 

   В первых двух блоках ребятам была представлена информация о том, что Беларусь первой приняла на себя удар фашистских захватчиков, о героической Брестской крепости, о потерях и разрушениях, о лагерях смерти. ужасающие цифры никого не оставили равнодушным.

   Ребята узнали о том, что 28 марта 2019 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц открыли памятник жертвам нацизма «Массив имен» на территории мемориального комплекса «Тростенец»; что Беларусь стала первой в мире страной, которая создала Музей Великой Отечественной войны, что новому зданию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны исполнилось 5 лет. В ходе рассмотрения двух блоков, ребята ответили на вопросы ведущих: «Как в вашей семье хранят память о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне?», «Что необходимо делать, чтобы трагические события войны никогда не повторялись на земле Беларуси?»

   В блоке «Поклонимся великим тем годам» состоялся диалог с Валентиной Корнеевной Кисель. Валентина Корнеевна поделились своими знаниями, эмоциями, рассказав ребятам о событиях Великой Отечественной войны, призвав чтит память и не забывать историю пережитой трагедии.  Напомнила, что 9 мая для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

    Ребята, в свою очередь, поделились своими планами о том, что будут делать в преддверии празднования Великой Победы: примут участие в  акции-шествии «Беларусь помнит» с портретами своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны;  в благотворительной акции «Ветеран живет рядом» и акции по благоустройству и наведению порядка на мемориалах и памятниках воинской славы.

   Также ребята узнали о многоступенчатом республиканском проекте «Беларусь помнит» и в частности об интернет-челендже фотографий #Беларусьпомнит.

   В блоке «Будущее строить молодым» активистами первичной ячейки ОО БРСМ нашей школы было уделено внимание ежегодному посланию к белорусскому народу и национальному собранию Президента Александра Лукашенко. Также ребята поговорили о молодежном движении на Пинщине, о реализации молодежных инициатив, о планах на будущее. 

   Закончилась встреча минутой   молчания   в честь наших героев – дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Заместитель директора по ВР

Шелемет Л.П.