Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2019»

16.05.2019

В эпоху современных технологий огромное внимание уделяется развитию искусственного интеллекта, робототехническим системам, виртуальной и дополненной реальностям. Ни для кого не секрет, что IT-сфера повсеместно внедряется в нашу жизнь. Для того, чтобы подрастающее поколение Беларуси могло продемонстрировать свои достижения в этих областях, в НДЦ «Зубренок» с 13 апреля по 3 мая 2019 года была реализована смена «РобИн» для учащихся 7-10 классов.

С целью создания условий для развития детского технического творчества, профессиональной ориентации учащихся на технические специальности инновационных профессий во время смены были проведены соревнования по робототехнике, прототипированию и технологиям БПЛА. Участники смены изучили программу информационного курса «От открытий прошлого к свершениям будущего», посетили мастер-классы от экспертов из различных регионов Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья, посетили занятия в лабораторном комплексе «Юниор Плюс».

Центральным мероприятием смены стал открытый республиканский IT-чемпионат «РобИн-2019».

Состязались талантливые мальчишки и девчонки со всей республики в нескольких компетенциях: мобильная робототехника, спортивная робототехника, дополненная реальность, технология БПЛА, мультимедиа, лабораторный анализ, прототипирование, фристайл (конкурс проектов), секретное задание (олимпиада по программированию роботов).

Пинский район на IT-чемпионате представил учащийся VIII «Б» Пинковичской СШ Мендель Денис.

В составе областной команды по итогам соревнований Денис принес Брестчине заслуженную победу – 3 место в компетенции «Прототипирование».

 

    По словам Дениса IT-чемпионат дал ему возможность получить новые знания и практические навыки в области робототехники. Кроме того, чемпионат подарил новых друзей, зарядил положительной энергией и вдохновил  на новые свершения. Поздравляем Дениса с победой и желаем покорения новых вершин и пьедесталов.

 

Заместитель директора по ВР Шелемет Л.П.