Неробкие шаги в лингвистику

18.05.2019

  В феврале 2019 года были подведены итоги заочной олимпиады для школьников «Шаги в лингвистику», которая уже традиционно проводится кафедрой общего и русского языкознания филологического факультета БрГУ имени А. С. Пушкина. В число победителей олимпиады вошла учащаяся 11 класса Пинковичской СШ Кульчицкая Ольга, заняв 1 место.

  В качестве дополнительного приза Ольга получила приглашение на участие в Международной студенческой конференции «Слово в языке, речи, тексте», посвященной 1000-летию города Бреста.

  17 мая в БрГУ имени А.С.Пушкина состоялась конференция, на которой было представлено около 150 научных исследований студентов, аспирантов, магистрантов в области русского языкознания из трех стран: Беларуси, Украины и Польши. В этом солидном списке оказалось лишь пять работ школьников из Брестской области. Ольга выступила с исследованием на тему «Этимологические и функциональные особенности наименований одежды в прозе А.С.Пушкина», которое было подготовлено под руководством педагога Гаркович С.М.

  Следует отметить, что само пребывание на филологическом факультете БрГУ стало для учащейся настоящим праздником. Для школьников организаторы конференции подготовили насыщенную программу: приветствие с чаепитием, знакомство с факультетом, посещение ботанического сада.

   Во время открытия конференции прошло торжественное награждение победителей заочной олимпиады «Шаги в лингвистику» дипломами и подарками, а после обеда участники конференции продолжили работу в секциях.

                         

   Для Кульчицкой Ольги это мероприятие стало чудесной возможностью на один день погрузиться в атмосферу студенческой жизни, почувствовать уверенность в своих силах и смело следовать навстречу мечте.

Учитель русского языка и литературы

Гаркович С.М.