«НЕПОСЕДЫ» снова в школе

08.06.2019

   Для детей наступило замечательное время: у них начались школьные каникулы. Лето это отдых как для ребят, так и для их родителей. А чтобы школьники могли провести его еще и с пользой, для них работают оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. В лагерях для ребят подготовлены занятия для интересного времяпровождения, интеллектуальные игры, различные конкурсы, экскурсии, викторины, соревнования и много других полезных и интересных мероприятий. В общем дети отдохнут, научатся чему-то интересному и полезному, приобретут друзей и, конечно же, будут под присмотром в зрослых.

  Ежегодно на базе ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района  работает летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Непоседы». Приоритетными направлениями лагеря являются оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности, проведение с ребятами спортивных, культурно-массовых мероприятий, занятий по интересам, формирование навыков здорового образа жизни, патриотическое воспитание. Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Непоседы»  работает в одну смену с 3 по 22 июня. Посещают его 105 учащихся 1-6 классов.

  Жизнь в лагере с дневным пребыванием детей «Непоседы» полная событий и встреч. В первый день учащиеся были заняты обустройством отрядных уголков, выбирали членов отрядного самоуправления, участвовали в конкурсах. Также у всех ребят измерили рост и вес, и в конце смены сделают то же самое, для оценки оздоровительного эффекта. Каждая неделя в лагере имеет свое название и свой девиз. Первая неделя – «Неделя лёгкой атлетики».

  В течение недели был день открытия Олимпийских игр, день прыгуна, день марафонца, день метателя, день эстафет. В течение каждого дня было проведено спортивное мероприятие «Весёлая скакалка» (соревнование), «Ралли бегунов», «Метко в цель» (весёлые состязания), «Смелые, ловкие и умелые» (спортивная эстафета).

  Кроме этого ежедневно проводились общелагерные мероприятия «Даёшь рекорд!» (фестиваль талантов), «Праздник олимпийского салата» (игровая программа о вкусной и здоровой пище), «Дочки-матери» (игровая программа) и другие.

 

  Утренние линейки были насыщены минутками здоровья «Режим дня школьника летом», «Солнечный ожог, первая помощь при ожоге», «8 самых полезных фруктов», «Как ухаживать за зубами», «Берегите зрение: десять мер предосторожности». А в конце дня на линейке по подведению итогов проводились минутки безопасности «Путь домой», «Фликер – твой друг», «Общественный транспорт», «Дорога, знаки»,  «Безопасность в быту».

  Кроме этого учащиеся посещали мероприятие на базе ЦТДиМ  «История чая» ( круглый стол с чаепитием), музея Якуба Коласа «Поющие Пинковичи» (парад талантов) и СДК «Свет креста Ефросиньи Полоцкой» (урок православия), викторина посвящённая 220-летию А.С.Пушкина.

  В лагере созданы необходимые условия для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени детей, формирования у них общей культуры и навыков здорового образа жизни. Здесь дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому и, безусловно, ищут новых друзей.

 

С.И.Кондерешко,

директор лагеря