Безопасные каникулы продолжаются!

05.07.2019

  В рамках республиканской профилактической акции «Каникулы без дыма и огня» 4 июля в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа»  Пинского района прошел открытый урок безопасности, организованный отделом по образованию Пинского райисполкома совместно с сотрудниками Пинского ГРОЧС. Главная цель мероприятия – предупредить чрезвычайные ситуации по причине детской шалости с огнем, а также гибель детей на водоемах.

  Такие встречи с сотрудниками МЧС проходят в Пинском районе ежегодно во время летнего отдыха детей. Ведь задача взрослых состоит не только в том, чтобы защитить своего ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к возможным опасным ситуациям в жизни и  научить необходимым мерам предосторожности.

  В ходе мероприятия старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Олег Алексеевич Червяковский рассказал ребятам о правилах пожарной безопасности. Дети вспомнили основные правила безопасности во время грозы, в жару и алгоритм действий при возникновении пожара. Без внимания не остался и полезный журнал «Юный спасатель».

  А для того, чтобы правила безопасности всегда оставались под рукой, Олег Алексеевич раздал ребятам наглядно-изобразительную продукцию с правилами безопасности для всей семьи.

   Ребята внимательно слушали про реальные несчастные случаи, случившиеся по неосторожности, которых можно было бы избежать, соблюдая простые правила.

   Попробовали сами вызвать спасателей-пожарных на вымышленный пожар. Оказалось, что это непросто. А если представить, как волнуется человек в чрезвычайной ситуации, то сложнее вдвойне: паникуя, даже адрес свой вспомнить сложно!

  Также ребята посмотрели красочные слайд–шоу о пожарной безопасности, мультфильмы из серии «Волшебная книга» и видеофильм  «Недетские игры».

  В заключение полезной и содержательной беседы дети пообещали не только совершенствовать свои знания в области правил пожарной безопасности, но и неукоснительно соблюдать их. А установленное на смартфон  приложение «Помощь рядом!» всегда поможет подсказать правильные действия в случае любой чрезвычайной ситуации и избежать беды.

  Желаем ребятам хорошего отдыха, а так же безопасных каникул без дыма и огня!

Скачать приложение «Помощь рядом!» можно перейдя по ссылке:

https://play.google.com/store/apps/details?id=by.alfasoft.mchs_help_nearby&hl=ru

 

Заместитель директора

по ВР Шелемет Л.П.