«Край, в котором я живу»

03.08.2019

   2 августа отмечается День Пророка Илии - престольный праздник деревни Пинковичи. В этот день традиционно проходит праздник деревни. Открыла праздник  председатель Пинковичского сельисполкома А.П.Гудкова, которая поздравила всех присутствующих с праздником.

  С интересной информацией о музее Якуба Коласа, жителях деревни  выступила Ж.Н.Верич. А её помощники Дмитрий Курчев и Никита Клочко в стихотворной форме пригласили всех посетить музей. Праздничное настроение поддерживали участники танцевальных коллективов «Ритм» и «Весёлка»,  Анастасия Снежко, Анастасия Герасимович народный фольклорный коллектив «Крыніцы» и коллектив народной песни «Кветкі Палесся».

  В рамках праздника  был проведен краеведческий круиз «Край, в котором я живу». Библиотекарь познакомила ребят с историей деревни, её достопримечательностями, знаменитыми земляками. Материалы о деревне были представлены на книжной выставке «Сяло – дзе любасць не пагасла».  Примечательно то, что мероприятия подобного рода, проводимые в Годы малой родины, способствуют к привлечению интереса к своим родным местам.

                                               Зав. Пинковичской с/библиотеки И.А.Полюхович