День без автомобиля

22.09.2019

     Велопробег в рамках республиканской экологической акции «День без автомобиля» прошел в школьную субботу 21 сентября. Данная акция проходит в Республике Беларусь не первый год. Ее целью является –привлечение внимания к вопросам загрязнения атмосферы вредными выбросами от транспорта. Велопробег также был организован в рамках Европейской недели мобильности.

       В велопрогулке приняли участие учащиеся 8 и 9 классов вместе со своими классными руководителями.

   Желающих поучаствовать в мероприятии ненастная погода не испугала. Протяженность маршрута 12 км. Определять победителей велопробега заранее не планировали. Ведь главным было для ребят – с пользой провести время и получить заряд хорошего настроения.

За полчаса до начала мероприятия ребята собрались на площадке перед школой со своими велосипедами. В глаза сразу бросилось обилие разномастных моделей: «горников», «шоссейников». Был здесь и электросамокат!

Перед стартом провели традиционную разминку, проверили техническое состояние двухколесного транспорта. Выстроившись в колонну, велосипедисты отправились в путешествие по маршруту Пинковичи - Добрая Воля.

 

     21 сентября 2019 года отмечается и Международный день мира. И символичным стало посещение учащимися в рамках велопробега Мемориала на месте могил узников гетто в деревне Добрая Воля. Здесь гитлеровцы с 29 октября 1941 года по 2 ноября 1942 года убили около 30 000 евреев – узников Пинского гетто.

    В общей сложности заезд длился полтора часа. Скорость и драйв велосипеда в сочетании с увлекательной экскурсией принесли участникам акции отличное настроение и массу положительных впечатлений. 

   Надеемся, что данная акция станет в нашей школе традиционной, а ряды ее активных участников с каждым годом будут пополняться!