День Самоуправления. Ведем уроки сами!

05.10.2019

  5 октября, накануне Дня учителя в школе прошел День самоуправления.  Это день, когда старшеклассники имеют возможность почувствовать себя настоящими учителями. Этого дня с нетерпением и волнением ждали все: и старшеклассники, и учащиеся младшего и среднего звена, и учителя.

  Подготовка ко Дню самоуправления началась задолго до праздника. На ученическом «Совете большой восьмёрки» были запланированы основные мероприятия по подготовке и проведению Дня самоуправления, утверждено расписание уроков, определен «педагогический состав» и «администрация школы». Учителя-дублеры под руководством «директора» школы Верича Александра, серьезно подошли к делу. Творческие  уроки, порядок и  дисциплина в школе, бумажная  работа в течение одного дня позволила старшеклассникам войти в роль учителей.

  Вот, что нам рассказали учителя-дублеры, которые взяли на себя в этот день ответственность за обучение школьников и достойно решили эту задачу.

  Суховерхая Анна: «Я заменяла учительницу  2 «А» класса. Мне очень понравилось быть учителем, я поняла, что обучение детей – это моё. Я поняла, что могу чему-то научить этих ребятам, дать им что-то и просто могу найти общий язык с ними!!! Мы прошли новую тему по математике, они все поняли, а это значит, что я умею объяснять. У нас было замечательное общение. Мне очень понравился этот день. Хотелось бы повторить!!!»

  Сеньковец Елизавета: «Мне посчастливилось почувствовать ответственность, лежащую на учителях, также я столкнулась со следующими проблемами: правильное оценивание ответов учеников и непослушание некоторых учащихся. Благодаря дню самоуправления, я ощутила на себе трудности, которые возникают у учителей. И, конечно же, после такого опыта буду ценить учителей ещё больше».

  Снежко Мария: «Я заменяла уроки в 3 «Б» классе. Никогда бы не подумала, что все мои ожидания станут реальностью. Я задумалась о выборе именно профессии учителя начальных классов. Дети, у которых я вела уроки, большие молодцы. Они очень старательные и добрые».

  Богатко Станислав: «Я завершаю свой школьный путь в 11 классе нашей замечательной школы. В день самоуправления ученическим активом мне была предоставлена возможность попробовать себя в роли учителя горячо любимого мною предмета – математики. Хотелось бы отметить большую работу, которую проделал Актив и лично председатель ученического совета Кондерешко Александра в подготовке этого мероприятия».

  Данилович Валентина: «Мне очень понравился день самоуправления. Проводя уроки, я поняла, как интересно искать материалы для урока, делать его интереснее для учеников. Я пыталась донести до каждого ученика всю информацию просто и доступно, подходя к каждому индивидуально. После того как сам проведешь урок, понимаешь, насколько трудна работа педагога».

  Верич Александр: «Это был абсолютно новый опыт для меня, и могу с уверенность сказать, что это был информативный и полезный день. В этот день мне была представлена возможность побыть в роли директора школы. Оказалось, что это весьма непросто. Нужно следить за всей школой, по всем вопросам обращаются именно к тебе и все это надо решить как можно скорее. Я ни минуты не сидел на месте. Этот день заставил задуматься о внутреннем механизме работы школы. Оказывается, это сложная система, в которой важен каждый элемент и ты, как человек, стоящий во главе, не должен дать рассыпаться этому механизму. Думаю, мы все справились с задачей».

   Администрация школы благодарит ребят за организацию и проведение интересного и полезного Дня самоуправления! Этот день прошел для каждого в школе с пользой, а главное с хорошим настроением.