Удачный старт

05.11.2019

  Очень рано в этом учебном году начались олимпиадные старты для учащейся XI класса Пинковичской средней школы Линкевич Анны. Ещё в сентябре школьница прошла районный и очный областной отбор на заключительный этап XIV олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» и попала в команду из шести учащихся X – XI классов Брестчины.

  Заключительный этап олимпиады прошел с 28 октября по 2 ноября в Могилеве. Проверить свои знания в филологии приехали 192 учащихся, представляющих всю Беларусь и 24 региона России.

  Всем участникам олимпиады нужно было пройти два обязательных тура: комплексную работу по русскому языку и литературе, а также сочинение на заданную тему.

  Задания первого тура во многом напоминали задания нашей республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. Наиболее сложным оказался конкурс сочинений, так как участники не писали привычный отзыв, а выбирали между сочинением-рассуждением, эссе и анализом языка эпохи на примере фрагмента литературного произведения.

  По результатам двух обязательных конкурсов Анна была удостоена диплома I степени. Это уникальный результат, первый в Пинском районе! Достичь его Анна смогла благодаря своему таланту и трудолюбию, упорству и терпению.

 

  В рамках олимпиады школьников Союзного государства дополнительно проводятся три творческих конкурса: риторического мастерства, выразительного чтения и знатоков русского языка. Ещё на этапе подготовки к олимпиаде стало известно, что Анна будет участвовать в конкурсе знатоков. И наша умница не подвела! Многие ребята и члены жюри были приятно удивлены тем, что школьница из далекого белорусского Полесья смогла обыграть в этом состязании минчан, москвичей, петербуржцев и завоевать диплом II степени.

  На церемонии закрытия олимпиады свои заслуженные награды Анна получала из рук профессора Московского педагогического государственного университета Ирины Минераловой.

  Все олимпиадные дни были наполнены обширной культурной программой. Ребята посадили аллею Дружбы, возложили цветы к Вечному огню на площади Славы, посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле» и несколько музеев, побывали во всех вузах Могилева, встретились с маститыми представителями ведущих педагогических вузов Беларуси и России.

  Не стоит забывать, что победители олимпиады школьников Союзного государства имеют некоторые привилегии при поступлении. Уже сегодня Анна может себя считать студенткой филологического факультета любого вуза Беларуси, включая БГУ.

  Впереди у нашей талантливой школьницы ещё много стартов. Пусть все они будут такими же удачными!

Гаркович С.М.,

учитель русского языка и литературы

Пинковичской СШ