Хоровод дружбы

16.11.2019

  В очередной шестой школьный день 16 ноября учащиеся Пинковичской средней школы имени Якуба Коласа всего за несколько часов смогли побывать в самых разных уголках планеты. Так быстро переместиться в пространстве помог фестиваль народов мира «Хоровод дружбы». Беларусь, Россия, Италия, Индия, Украина, Китай, Латвия, Великобритания, Израиль, Казахстан, Грузия, Вьетнам, Польша. Теперь о культуре этих стран, обычаях и традициях школьники знают всё. Символично, что фестиваль народов мира прошел в Международный день толерантности. Мероприятие было направлено на популяризацию идей гармонизации межэтнического взаимодействия, формирование культуры межнационального общения, воспитание уважения к духовно-нравственным и культурным ценностям  народов мира.

   С каким же стремлением к победе готовились участники к фестивалю. Заручившись родительской поддержкой, коллективы классов репетировали все каникулы. А чтобы отработать выступление на сцене, записывались в очередь, иначе в актовый зал было не пробиться.

   И вот долгожданный день настал. Ребята подготовились не на шутку: красочность флагов и народных костюмов,  многообразие песен, танцев и блюд народов мира просто удивляли.

   Творческий конкурс прошёл на одном дыхании: зрители не уставали восхищаться народными танцами и песнями, игрой на музыкальных инструментах, национальной кухней, богатством языков и традиций. Приятно, что в составе делегаций классов были и учителя, которые не просто руководили процессом подготовки своих воспитанников, но и сами приняли активное участие в конкурсной программе.

   Ни один класс-участник фестиваля не ушел без диплома победителя, которые определились в различных номинациях: «Знатоки истории и традиций народа», «Художественное воплощение национального образа», «Национальный колорит», «Лучшая презентация страны», «Золотой голос народа» (лучшее исполнение песни на иностранном языке), «Лучший национальный костюм», «Лучший национальный танец».

   Также дипломом в индивидуальной номинации «Исполнительское мастерство» была награждена учащаяся 6 «Б» класса Стреха Анна за исполнение на скрипке песни «Yesterday» из репертуара британской группы «Битлз».

   Заслуженную награду «Гран-при фестиваля» получили учащиеся 6 «Б» класса, которые достойно представили культуру доброй старой Англии.

   Спасибо всем учащимся, педагогам и родителям за участие в создании праздника мира, единства, дружбы и межнационального согласия. Надеемся, этот фестиваль станет в нашей школе традиционным и после подведения итогов, все ребята, наверняка,  уже начали думать, какую же страну вместе с классом представят в следующем году.

Заместитель директора

по воспитательной работе

Шелемет Л.П.