Неделя правовых знаний «Территория закона»

16.12.2019

С 9 по 14 декабря в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района проходила Неделя правовых знаний «Территория закона», основной целью которой являлось повышение уровня правовых знаний среди участников образовательного процесса.

В первый день Недели в IX “А” классе прошла  беседа-диалог под названием "Проступок. Правонарушение. Преступление.", где учащиеся сформировали представление о понятиях «проступок», «преступление», «правонарушение», их различии.

В течение недели прошли классные и информационные часы в I-XI классах:

"Наши права и обязанности";

"Правонарушения и виды ответственности";

"Жить в законе".

10 декабря с учащимися XI класса прошла беседа-обсуждение "Интернет - безопасность". Целью данного мероприятия было обеспечение информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде. Учащимся был показан видеоролик «Дети и Интернет». Посредством игры «За или против» было предложено найти ответ на главный вопрос урока: «Как сделать работу в сети безопасной? Что можно? Что нельзя? К чему надо относиться осторожно?».

По итогам проведения урока проведено итоговое анкетирование по теме «Безопасный Интернет» и розданы памятки «Правила работы в сети Интернет».

Для учащихся VIII “Б” класса было организовано внеклассное мероприятие "Мы в ответе за свои поступки", которое позволило расширить и углубить представления учащихся о юридической ответственности за совершение правонарушений и его возникновении.

В V “А” классе прошел правовой ринг "Я в правовом мире".  Целью проведения ринга являлось привитие интереса учащихся к изучению законодательства РБ, выработки навыков правильного поведения, профилактики правонарушений и антиобщественных действий. Ребята получили представление о правах человека, о Конвенции как о документе, защищающем их права. 

С интересом приняли участие в беседе "Поговорим об ответственности"  учащиеся  VII “А” класса. Ребята учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

И в завершении Недели правовых знаний прошла познавательно-игровая программа «Мое правовое пространство". Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся делились знаниями,  вели дискуссию, узнавали новое. Отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев. Лучшими знатоками  права оказались команды из VII “Б” и  V “Б” классов.

Среди обучающихся II-IV классов прошел конкурс рисунков «Я рисую свои права». Лучшие рисунки вывешены в холле на втором этаже.

Библиотекарем школы был организован вернисаж литературы "Как важно знать свои права».

Для родителей учащихся педагогом социальным были  проведены консультации  на тему "Детская шалость, правонарушение, преступление".

В результате проведения мероприятий Недели обучающиеся пополнили свои знания об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, расширили свои представления о юридической ответственности за совершение правонарушений, научились применять свои знания при решении практических учебных задач.

Надеемся, что ребята сумеют грамотно применить полученные знания и в случае возникновения реальных сложных жизненных ситуаций.

 

Педагог социальный А.А.Сошнянина