Школа Активного Гражданина

20.12.2019

   19 декабря 2019 года в нашей школе прошло мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов. Тема декабрьского мероприятия: «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

Фундамент государственности – это традиции и обычаи нации. Независимая Беларусь сумела не только сохранить, но и создать новые самобытные традиции, которые стали органичной частью белорусского общества. Они основаны на патриотизме, справедливости, трудолюбии, уважении к исторической и культурной памяти, толерантности и миролюбии нашего народа.

Учащиеся нашей школы познакомились с достижениями нашей страны, обсудили важность сохранения и развития традиций нашего народа.

В качестве информационной основы мероприятий «ШАГа» использовались материалы проекта Белорусского телеграфного агентства «Традиции суверенной Беларуси».

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. Следует подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья. Тема безопасного поведения была подробно раскрыта и обсуждена с учащимися школы нашим гостем инспектором ГРОЧС Давыдченко Юрием Сергеевичем.

 В преддверии зимних каникул наши дети ещё раз вспомнили основные правила безопасного поведения и действия в чрезвычайных ситуациях, правила пользования новогодними петардами и салютами. Закрепить услышанное помог видеоролик и листовки, которые получили все желающие.

В рамках проекта был рассмотрен еще один важный вопрос для будущих выпускников «Профессиональное образование сегодня - стабильное будущее завтра». О востребованных профессиях, которые можно получить в УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности», об условиях и правилах приема в колледж, общественной и спортивной жизни учреждения ребятам рассказал мастер производственного обучения Пашкевич Евгений Васильевич.