Экскурсия в музей народного творчества «Бездежский фартушок»

08.01.2020

Зимние каникулы для учащихся нашей  школы  – это время путешествий и экскурсий. 

28 декабря 2019 года учащиеся 2 «А», 4 «А» и 4 «Б» класса отправились на экскурсию в музей народного творчества «Бездежский фартушок».

В музее ребят ожидала интересная экскурсия, знакомство с традиционными ремеслами и промыслами д. Бездеж, поездка на лошади и самое главное, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В первом зале дети познакомились с предметами труда, которыми люди пользовались ранее. Также, детям можно было потрогать готовый лён, из которого делали нитки на фартучки. На ощупь кажется, что это мягкие детские волосы. Настолько тонкие и шелковистые волокна. Для того чтобы добиться такого качества, бездежанки прилагали немало усилий. Лен били, чтобы высыпались семена, мяли, несколько раз вычесывали.

Второй зал — типичная бездежская хата с дежкой в красном углу, прялкой, люлькой и старинными фотографиями в большой рамке.

В следующем зале все стены увешаны фартучками с разноцветными вышивками: виноградные гроздья, васильки, колоски и ажурные паутинки кружев. Даже сложно поверить, что эту красоту сделали руками — настолько все тонко и ажурно. Самый старый фартучек 1880 года.

После знакомства с экспонатами музея дети отправились на крестьянское подворье «Коля Плэсу». Возле местной речки, значит.

Окунуться в атмосферу, запахи и вкусы столетней давности можно в усадьбе «Коля Плэсу». В усадьбе дети попробовали еду местной кухни. Прямо в усадьбе топят печь и готовят драники, булочки.

В конце экскурсии дети встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей и вручили подарки.

Кулеш Д.Г.

учитель 2 «А» класса