Экскурсия в детскую библиотеку имени Якуба Коласа

10.01.2020

В библиотеке для ребят, на полках книги в ряд стоят. Бери, читай и много знай, но книгу ты не обижай…

10 января учащиеся II «Б» класса посетили городскую  детскую библиотеку имени  Якуба  Коласа. В ней царила  доброжелательная атмосфера  для детей, дух творчества, креатива.   Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ библиотекаря -  Елены Фёдоровны. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов. Ребята узнали,  по какому принципу располагаются книги, как выбрать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале.  Дети с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах.

    

Такого  количества книг они ещё не видели. Здесь были и сказки, стихи, рассказы, но больше всего понравились аудиокниги. Так и хотелось взять что- нибудь  почитать.

Сотрудники библиотеки приготовили ребятам замечательный сюрприз: «Путешествие в мир сказки», где ребята встретились с главными героями сказок -  «Дюймовочка», «Золушка», «Царевна-лягушка».

               

Ещё дети участвовали в викторине и победители получили призы.                                                           По доброй традиции учащиеся  ушли не с пустыми руками:  Рождественская звезда и сладкий приз!

Так как экскурсия проходила во время Рождественских дней, ребятам ещё показали интересный мультфильм «Рождение Иисуса Христа».

Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

 

Классный руководитель

Сковбель Светлана Ивановна