Право. Дети. Интернет.

16.01.2020

16 января в школе в рамках проекта «Школа правовой культуры» учитель истории и обществоведения Лобачевская Л.Н. провела для учащихся 8-9  классов   час правовых знаний «Право. Дети. Интернет». Для детей была подготовлена презентация с разъяснениями прав и обязанностей школьников. Ребята в игровой форме углубили свои знания в области права, обсудили права и обязанности детей и подростков.

Особое внимание уделили вопросам безопасности в сети Интернет: тому, что информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному. Кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь, а кому-то кто-то просто не нравится, и в Интернете человека могут пытаться оскорбить, очернить, выставить в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе. С помощью персональных данных мошенники, воры, могут украсть деньги, шантажировать и заставлять совершать какие-то действия и многое другое.

Учителем был показан видеоролик. Ребята  рассмотрели ситуации, где получили информацию  помимо вышеуказанных проблем, о том, как защититься от  проблемы социальных сетей-кибербуллинга.

В конце занятия аудитория была поделена на три группы, каждая из которых должна была ответить на вопросы, найти правильный ответ, разрешить предлагаемые ситуации.

Старшеклассники успешно справились с заданиями и победила, конечно, дружба!