ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА

23.01.2020

23 января 2020 года в Государственном учреждении образования «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» прошёл единый день информирования «ШАГ» на тему: «Ганаруся сваімі славутымі землякамі».

Члены молодежной инициативной группы «Информатор» Данилович Валентина и Данилович Леонид познакомили учащихся VIII-ХI классов с содержанием информационных блоков:

- Герои Беларуси;

- Премия «За духовное возрождение»;

- День белорусской науки.

Старшеклассники с интересом участвовали в обсуждении темы ШАГа. В ходе беседы учащиеся узнали имена белорусов, удостоенных высокого звания «Герой Беларуси» – Карват Владимир Николаевич, Мариев Павел Лукьянович, Дубко Александр Иосифович, Карчмит Михаил Александрович,Кремко Виталий Ильич, Высоцкий Михаил Степанович, Прокопович ПетрПетрович, Ревяко Василий Афанасьевич, Савицкий Михаил Андреевич, Филарет (Вахромеев Кирилл Варфоломеевич), Домрачева Дарья Владимировна.

Говоря о духовных ценностях и сохранении национального культурного наследия, учащиеся узнали о том, что по итогам 2019 года присуждены пять премий «За духовное возрождение». Ими отмечены трудовые коллективы и представители религиозных объединений за активную деятельность в гуманитарной сфере. За выдающиеся достижения в сфере профессионального искусства, народного и любительского художественного творчества, обучения и патриотического воспитания творческой молодежи, благотворительной деятельности присуждены 10 специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.

26 января 2020 отмечается День белорусской науки. В преддверии праздника нельзя было не вспомнить, что Республика Беларусь относится к числу стран с высоким уровнем научного потенциала. Учащиеся были приятно удивлены, узнав, что в рейтинге «Good Country Index-2017» Беларусь заняла 54-е место среди 153 стран мира, а по показателю «Наука и технологии» – 28-е место.

Так же была просмотрена мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

В конце встречи  были подведены итоги единого дня информирования. Учащиеся пришли к выводу, что нельзя забывать простую истину, выраженную словами Гёте: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком».

 

За всю свою жизнь можно не совершить подвига, но можно и нужно продолжать просто делать мир лучше и светлее, создавать вокруг себя атмосферу добра и милосердия. Герой – это человек, способный в тяжелой ситуации найти верное решение и направить свою силу на реализацию этого решения во благо человечества.