Прием в пионеры

12.02.2020

    Вступление в пионеры – значительное событие в жизни школьников. Они становятся членами общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», ориентированного на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.

Деятельность БРПО распространяется на всю территорию Республики Беларусь. Это организация, где дети наравне со взрослыми сами планируют, сами проводят, сами подводят итоги интересных и полезных дел.

Слово «пионер» на всех языках звучит одинаково, и смысл у него один - идущий впереди. Пионерами называли людей, которые заселяли новые, только что открытые земли. Пионеры – это и те, кто  прокладывает путь в неведомое, бесстрашное, шагает впереди.

Пионеры – это юное поколение, которое старается во всем быть первыми: и в учебе, и в труде, и в спорте, они всегда готовы прийти на помощь слабому и беззащитному.

На протяжении нескольких месяцев ребята 5-ых классов Пинковичской СШ готовились к вступлению в пионерскую организацию. И вот, 11 февраля в рамках месячника военно-патриотической работы в Музее пионерской славы Пинского района учащиеся нашей школы стали членами большой и дружной пионерской семьи.

   После торжественного обещания служить Родине и любить её учащимся были повязаны пионерские галстуки и для них была проведена экскурсия по музею. Учащиеся за короткое время  смогли совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть прошлое и день сегодняшний, сопоставить, сравнить события разных времен, познакомиться с подлинными документами, увидеть экспонаты, дающие наглядную информацию о трудовых и ратных подвигах предшествующих поколений пионерии.

Поздравляем с этим знаменательным событием ребят!

 

Педагог-организатор

Шепелевич В.В.