БОЛЬ ДУШИ, АФГАНИСТАН

16.02.2020

Афганистан - ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где все смешалось: ложь и правда вместе…

 

В Пинском колледже УО «БрГУ имени А.С.Пушкина» открыта комната Боевой славы, в которой рассказывается о пути Советских воинов – интернационалистов в Афганистане. Комната боевой славы формировалась как постоянно действующая экспозиция. Она хорошо продумана и включает несколько тематических разделов, как о самом Афганистане, так и о боевых действиях Советских войск, вооружении, быте наших военнослужащих.

13.02.2020 года учащиеся VI- х классов ГУО «Пинковичской средней школы имени Я.Коласа» Пинского района с классными руководителями С.М.Гаркович и Н.В.Лучиц посетили музейную комнату боевой славы воинов-интернационалистов в Афганистане.

                     

   Экскурсия проводилась учащимися III курса специальности «Туризм и гостеприимство», которые подробно рассказали о новейшей истории Афганистана, об обстоятельствах введения в эту страну Советских войск. Учащиеся рассказали о самых дорогих материалах в музейной комнате – это, конечно же, личные вещи воинов-афганцев. Там были не только элементы солдатской одежды и экипировки, но и многие предметы, которые были так необходимы в каждодневной жизни.

  Учащиеся увидели вырезки из газет, магнитофоны с любимыми записями и всё то, что скрашивало суровый солдатский быт. А часы и   календари   тех    далёких    дней отсчитывали время, которое оставалось до вывода Советских войск из Афганистана.

 15 февраля – это не просто день памяти погибших, это возможность выразить слова глубокой признательности и благодарности тем, кто вернулся домой, кто с честью и мужеством исполнил свой гражданский долг!

  Хочется отметить, что героизм Советских войск в Афганской войне будет всегда служить достойным примером для молодого поколения. Именно пример служит фактором в воспитании настоящих патриотов, защитников своей Родины.

На данный момент учащиеся колледжа продолжают работу по сбору информации,  дополняя экспозицию новыми находками.

 

Классный руководитель VI «А» класса

Н.В.Лучиц