Экономим энергоресурсы

03.03.2020

 

   Вопросы экономии ресурсов с каждым годом становятся все актуальнее.

  Их значимость связана, прежде всего, с экономическими и экологическими проблемами. Долгое время, экономические и экологические проблемы рассматривали в отдельности друг от друга. Однако доказано, что обе группы проблем могут и должны решаться в комплексе.

  Наш век информационный, и часто мы из средств массовой информации получаем много негативных сообщений, которые заставляют нас чувствовать свое бессилие в решении экологических проблем. Формируется  мнение, что эта работа бесполезна. Складывается ошибочное мнение, что проблемы экологии происходят где-то и до нас это не дойдет. Где-то вырубаются леса, где-то отравляют атмосферу, где-то повышен уровень радиации. Это глобальный уровень мышления. Наша задача приблизить мышление к локальным проблемам.

  Экономия энергии в школе, важная с экологической точки зрения, может оказаться выгодной экономически.

  28 февраля в Пинковичской СШ было проведено мероприятие на тему сбережения электроэнергии и воды. Учащиеся старших классов поделились с ребятами из начальной школы, почему нужно экономить природные ресурсы, и к чему это приводит, если этого не делать.

  Ребята с удовольствием поучаствовали в этом мероприятии и получили памятки. Мероприятия по энергосбережению позволяют решить целый комплекс задач: сэкономить большое количество энергоресурсов, снизить нагрузку на окружающую среду. Энергосбережение – это очень важно, так как нам жить на этой Планете и нашим потомкам! Никто не может сделать все, но каждый может сделать что-то. И если каждый «что-то» делает, мы многого можем достичь вместе.

  Свой вклад в разумное водопользование может внести каждый – от первоклассника до президента. Для этого надо просто бережно относиться к воде, не загрязнять водоемы и территорию вокруг них, принимать активное участие в экологических мероприятиях.

Педагог-организатор

Шепелевич В.В.