КЛЮЧИ ОТ ПРОФЕССИЙ

07.03.2020

  7 марта в рамках Месячника профориентационной работы «Шаг к мечте» для учащихся IX классов классными руководителями Дейнега Л.М. и Колесник М.А. проведено внеклассное мероприятие «Ключи от профессий». Этот год будет для девятиклассников непростым. Ведь им предстоит определиться с будущей профессией или профилем обучения. И это время не за горами. Девизом мероприятия стало высказывание К.Д. Ушинского «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

   В ходе мероприятия учащиеся знакомились с отличительными качествами профессий. В конкурсах «Профессиональная дорожка», «Пойми меня», «Самая-самая» ребята расширяли познания о мире профессий, отвечали на вопросы викторины «Все профессии нужны», определяли предметы, принадлежащие людям определенных профессий. Работали над головоломкой «Мир профессий» - на каждую букву алфавита подбирали профессию.

   Приняв участие в анкетировании «Кем быть?», каждый для себя определил тип подходящей ему профессии: человек-человек, человек-природа, человек-техника, человек-художественный образ, человек-знаковая система.

    Также учащиеся рассказали о профессиях своих родителей.

  Вниманию ребят была представлена слайд-презентация, рассказывающая об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии.

  В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос «Кем быть или каким быть?». Почти все участники высказывали свою точку зрения. Порой эти точки зрения были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению. Их очень смелые интересные взгляды, суждения на поставленную проблему были достойны уважения. Дискуссия прошла очень интересно и продуктивно. А ребята сделали выводы о том, что, прежде всего, учеба и разностороннее развитие – база их дальнейшей жизни.