ДРУЖИ С ФИНАНСАМИ!

28.03.2020

  С 23 по 28 марта в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района прошла Неделя финансовой грамотности «Дружи с финансами». В  рамках недели состоялся ряд мероприятий, направленных на формирование финансовой грамотности молодого поколения.

  В библиотеке была организована выставка литературы «Мир финансов». На протяжении недели ребятам демонстрировались  презентация  «Деньги  имеют  значение»  и  мультфильмы «Азбука финансовой грамотности».

  На классных часах «Что такое деньги?»,  «Финансы и их роль в обществе», «Цифровая безопасность» учащиеся  познакомились с правилами  финансового поведения и больше узнали о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

  Знакомство детей  с правилами финансового поведения,  полезными советами о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширение знаний о возможностях получения дохода состоялось в ходе интеллектуальной викториы «Учимся экономить», деловой игры «Изучая мир финансов – получаешь больше шансов» и квест-игры «Мои первые шаги в мире финансов».

  Ребята I-ХI классов приняли активное участие и в конкурсе рисунков «Финансовый мир глазами детей».

      

  В завершении Недели прошел турнир настольной экономической игры «Монополия».

  Надеемся, что  знания,  которые учащиеся получили в рамках Недели, помогли им не только лучше понять, как  работает финансовая система страны, но и как выстраивается финансовая жизнь их семьи, а также – почему финансовые знания являются таким же важным жизненным  умением, как умение читать и писать.

 

Заместитель директора по ВР

Шелемет Л.П.