ШАГ

28.03.2020

  26 марта 2020 года в нашей школе прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов. Тема дня: «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь).

  На мероприятии учащиеся нашей школы познакомились с тремя информационными блоками: День Конституции Республики Беларусь, Акция «Мы - граждане Беларуси!», День единения народов Беларуси и России.

  Современная Республика Беларусь уверенно идет собственным путем развития. И сегодня у нас есть главное – мирная, стабильная, красивая и независимая страна. Есть история, которой мы гордимся, богатое культурное, духовное наследие, традиции.

 Одна из задач юных граждан нашей страны – беречь и защищать богатства Родины, стремиться к их приумножению, знать и изучать историю Беларуси, замечательные традиции ее трудолюбивого народа. Поклоняться памяти и наследию прославленных белорусов, учиться на ярких биографиях наших современников. Гордиться достижениями страны и вносить свой вклад в ее дальнейшее развитие и процветание.

  С 2004 года по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи ежегодно с 10 по 15 марта во всех регионах страны проходят мероприятия Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!», такая акция прошла и в нашей школе. А во время мероприятия 14-летним юношам и девушкам вручили книги «Я – гражданин Республики Беларусь».

  Для молодого человека четырнадцатилетний возраст – время становления своего собственного «Я», выбора активной жизненной позиции. Важно чётко представлять, в какой стране ты живёшь, какими правами обладаешь, какие законы должен чтить. Ребята, получившие подарок, признали, что книга «Я – гражданин Республики Беларусь» - не только эстетически оформленный подарок, но и замечательный универсальный учебник в помощь школьной программе по истории, обществоведению и литературе на оставшиеся годы учёбы.

 

                                               Учитель истории и обществоведения

                                               Полюхович И.А.