Здравствуй, лагерь «Патриот»!

02.06.2020

  Вот и наступило долгожданное лето.  Вновь двери школы открыты для встречи с детьми. Для учащихся организован оздоровительный лагерь дневного пребывания «Патриот». В этом году лагерь распахнул свои двери для 45 ребятишек. Всё продумано для детей: красочно оформлены классные комнаты, в столовой ожидают вкусные завтраки и обеды, ежедневно планируются праздники, викторины, спортивные соревнования, эстафеты, беседы по охране жизни и здоровья детей.

  С первым летним днём, который прошел под девизом «Заходи! Тебя здесь ждут!», закипела работа в отрядах: проведены вводные инструктажи по технике безопасности, игры, направленные на знакомство детей друг с другом и адаптацию ребят в новом коллективе.  Также в течение дня ребята вместе с отрядными воспитателями занимались подготовкой номеров к открытию лагерной смены и отрядных визиток «Каждый из нас – герой!».

  Впереди в лагере ребят ожидают таинственные приключения, незабываемые встречи и удивительные испытания. В пришкольном лагере реализуется проект «Маршрут особого назначения», посвященный  75-летию Победы и Году малой родины. Мы поставили задачу создать условия для социальной адаптации подрастающего поколения и понимания у школьников значимости Победы в Великой Отечественной войне на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа. Путь по «Маршруту Победы» с краткими экскурсами в историю поможет детям узнать об истории своей малой родины, и вкладе родного района в Великую Победу.

  Воспитание патриотизма параллельно с оздоровлением детей являются основополагающими в программе нашего лагеря. Смена познавательной деятельности, на альтернативные формы групповой, индивидуальной и коллективной работы в рамках лагерной смены, позволит детям уйти от стереотипов обучения, что сделает его более увлекательным, мобильным и повысит образовательный потенциал. Кроме этого большое внимание в проекте будет отводиться циклу мероприятий по формированию у  детей  безопасного и здорового образа жизни, основ для их подготовки к достойному служению Родины.

  2 июня в лагере прошел праздник ОТКРЫТИя ЛАГЕРНОЙ СМЕНЫ «Призыв -2020». Каждый отряд придумал название, девиз, речевку, выбрал отрядную песню. Так в лагере «Патриот» появились отряды «Спартанцы», «Десант», «Спецназ», «Самоволка». К празднику дети приготовили отрядные газеты, нарисовали эмблемы, придумали номера. И закипела жизнь…

  В этот день ребята получили путевые листы и отправились в увлекательное путешествие по «Маршруту особого назначения» на бронепоезде «Победа».

 Итогом праздника стала – дискотека «У солдата выходной!».