В МИРЕ ДЕНЕГ

20.09.2020

   Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. Деньги определяют достаток семьи, состоятельность предприятия, благополучие государства. Даже маленькому ребенку понятно, что деньги – это такие бумажки или монетки, на которые можно купить почти все, что угодно. А что такое деньги, по сути, вряд ли кто задумывается. Но ведь на самом деле это удивительно: почему в обмен на какие-то цветные бумажки можно получить замечательную красивую игрушку, модную одежду или большой вкусный торт? Что за таинственная сила скрыта в них? Откуда они взялись? Всегда ли они были? А если нет, то когда появились? И самое главное – зачем? Как к ним относиться? Чего больше – добра или зла – приносят они людям? На эти вопросы в шестой школьный день искали ответы учащиеся 8-х классов на финансовой игре «В мире денег».

   Экономика снова была в гостях у ребят. Две команды – «Фингрия» и «Грошык» в ходе игры знакомились со значением денег в жизни человека, с названиями денежных единиц стран мира. Путем постановки проблемного вопроса «деньги - это добро или зло?» раскрыли сущность денег как нравственной категории. Познакомились  с основными элементами культуры обращения с деньгами.

  На каждом этапе игры за правильные ответы ребята получали свою валюту  –  умники.

  На этапе «Игра-лото» участникам раздавались карточки  –  задания, состоящие из двух частей, на одной части название денежных единиц, на другой название произведений в которых герои расплачиваются этими денежными единицами. Необходимо было правильно соединить  денежные единицы и соответствующее произведение.

  Интересным стало практическое, на скорость подсчета денег «Кто быстрее?» 

  Задание на знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: “деньги” или другие “денежные знаки” вызвали определенные трудности у ребят, но на помощь пришла книга В.Даля «1000 русских пословиц и поговорок».

  Увлекательно прошли конкурсы «Решение задач» и «Занимательные анаграммы».

  Особый интерес вызвала у детей  коллекции монет и денежных купюр, представленных учителем истории Лобачевской Ларисой Николаевной и учащимся 8 «А» класса Терляковичем Даниилом.

  В завершении учащиеся порассуждали о значении денег в жизни людей. Поговорили о том,  отчего существует в мире жадность к деньгам и преклонение перед ними и как превратить деньги в своих надежных и верных помощников, не превращая их в при этом в единственную цель в жизни. 

Заместитель директора по ВР

Шелемет Л.П.