В музее история малой моей…

02.11.2020

  2 октября 2020 года учащиеся 11 класса нашей школы в рамках мероприятий акции «Полезные каникулы» посетили «Народный литературно-краеведческий музей Якуба Коласа» в деревне Пинковичи. Для учащихся Жанной Николаевной Верич была проведена интересная и познавательная экскурсия по экспозициям музея.

 Учащиеся познакомились с особенностями жизни белорусов XIX- начала XX веков. Узнали, чем люди пользовались в своей повседневной работе и что они использовали каждый день, что составляло интерьер традиционного белорусского дома.

 Так же дети познакомились с жизненным и творческим путём Якуба Коласа, который несколько лет своей жизни посвятил жителям деревни Пинковичи, стараясь не только научить их читать и писать, но и защитить их в трудные минуты.

  В этот день учащиеся так же посетили Музей пионерской славы в ЦТДиМ. Во время экскурсии дети узнали об истории пионерского движения в Пинском районе. За короткое время одинадцатиклассники побывали в прошлых десятилетиях, увидели прошлое и настоящее, познакомились с реальными документами, увидели экспонаты, дающие наглядную информацию о трудовых и воинских подвигах предыдущих поколений.

  Знакомство и посещение музеев было познавательным и интересным мероприятием, учащиеся познакомились с историей Пинщины, узнали много новых фактов о жизни наших предков.

Классный руководитель ХI класса

Полюхович И.А.