Экоурок "Лесомания"

06.11.2020

  В данном учебном году наша школа присоединилась к проекту "Экокласс".  В рамках проекта необходимо было провести яркий, полезный, интерактивный, экологический урок  "Лесомания". Наиболее активно приняли участие учащиеся VII "Б"  и IX "Б" классов. В ходе занятия учащиеся получили новые знания о лесах и проблеме их исчезновения, а также смогли на примере леса получить базовые знания о том, что такое ответственное потребление.

 Учащиеся VII "Б" класса после вводной части в классе выполняли онлайн-задания на портале, в выполнении которых им помогли познавательные анимационные видеоролики.

 Учащиеся IX "Б" класса отправились в увлекательный квест с практическими заданиями, благодаря которому ребята узнали, почему людям нужен лес, какие важные функции выполняют деревья в природе и городе и какими несложными действиями люди могут помогать их сохранять.

В ходе занятия учащиеся создавали словесный портрет леса на основе своих ассоциаций с этим понятием и рассматривали это уникальное явление природы с разных точек зрения. Представляли образы тех, чья жизнь тесно связана с лесом и давали интервью от их лица, чтобы лучше  понять, какую роль леса играют для всех живых существ.

Очень активно учащиеся размышляли о том, куда исчезают леса с нашей планеты и как это отразиться на людях. В ходе очередного игрового задания учащиеся постарались найти лучшие решения для воплощения принципов устойчивого лесного менеджмента на разных уровнях - от объединённого правительства всех стран до простого человека.

Классный руководитель IX "Б" класса

С.И.Кондерешко