Итоги онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»

02.12.2020

 В рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» Национальной библиотекой Беларуси совместно с информационными партнерами – журналами «Маладосць» и «Бярозка» с 1 октября по 15 ноября был проведён онлайн-конкурс чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына», который был приурочен к 120-летию Владимира Дубовки.

   В данном конкурсе приняло участие около 880 работ, которые прислали читатели разного возраста со всей Беларуси, а также из-за рубежа (в частности, из Италии). Творческие работы оценивали не только сотрудники Национальной библиотеки Беларуси, но и приглашенное экспертное жюри:

Ирина Эрнстовна Богданович – белорусская поэтесса, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории белорусской литературы филологического факультета Белорусского государственного университета;

Оксана Алексеевна Данильчик – белорусская поэтесса, переводчик, кандидат филологических наук;

Олеся Сивохина – автор и исполнитель песен собственного сочинения, режиссер, художественный руководитель народного литературного театра «Жывое слова».

 Выявить лучших среди такого количества талантливых и артистичных участников оказалось непростой задачей.

 В данном конкурсе приняли участие 18 ребят нашей школы. Учителями начальных классов и белорусского языка были созданы чудесные выступления. Наше учреждение образования было отмечено как самая активная организация образования. 

 Поскольку для участия в конкурсе было прислано неожиданно большое количество творческих работ высокого уровня, организаторы решили не ставить точку в этом проекте. Благодаря активности и общественному резонансу на конкурс обратили внимание новые спонсоры и партнеры. Чтобы поддержать всеобщий интерес не только к творчеству Владимира Дубовки, но и ко всей белорусской литературе, конкурс будет продолжен. Решается вопрос о возможности дополнительных наград и подарков наиболее активным и популярным участникам. Скоро будут анонсированы новые результаты.

Искренне благодарим каждого участника, а также учителей, родителей, операторов и всех, кто принимал участие в создании видеовыступлений и ждём новых побед!

Н.С. Романович, заместитель директора

по учебной работе