Неделя правовых знаний «ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ НАС ОБЕРЕГАЮТ»

14.12.2020

  Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

  С 7 по 12 декабря 2020 года в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района была проведена Неделя правовых знаний «Законы, которые нас оберегают».

  Основной целью данного мероприятия являлось знакомство и получение новых знаний о правах и обязанностях ребёнка, воспитание правовой культуры обучающихся.

  Основными задачами являлись:

-знакомство обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей;

-формирование представления о правах и обязанностях школьников.

 В организации и проведении Недели приняли обучающиеся I-XI классов. Программа была интересной, насыщенной и разнообразной.

 Традиционно Неделя правовых знаний началась с  оформления красочного информационного стенда «Правовой мир!», на котором были размещены основные права ребенка.

 В библиотеке была организована тематическая выставка «Азбука прав человека» – обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме правового просвещения обучающихся и их родителей.

  В начальной школе дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых мероприятий  ребята с большим интересом участвовали во всех мероприятиях по правам ребенка: разговор о серьезном «Я и мои права», просмотр мультфильма с последующим обсуждением  «Азбука прав человека», конкурс детского рисунка «Я рисую свои права».

 Среди обучающихся V-XI классов продолжается работа по формированию правовой культуры, развитию навыков правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение.

  Во всех классах прошли информационные и классные часы на правовую тематику: «День прав человека», «Подросток. Зона риска».

  С интересом ребята V-VI классов просмотрели мультфильм «Про Миру и Гошу» о правах ребенка, а также приняли участие в практикуме «Знай закон!», где учащиеся углубили свои представления о юридической ответственности за совершение правонарушений и их возникновение.

  Cлужбой СППС школы для учащихся VII-XI классов были проведены следующие мероприятия:

-групповая консультация «Мое настроение – мои успехи»;

-тестирование «Что вы знаете о правах человека?»;

-беседа-диалог «Проступок. Правонарушение. Преступление»;

-психологическое занятие с элементами тренинга «Умей сказать НЕТ!»;

-беседа-обсуждение «Информационная безопасность»;

-разработка буклетов «Административная ответственность несовершеннолетних».

  В шестой школьный день прошли мероприятия для законных представителей обучающихся: консультации для родителей «Детская шалость, правонарушение, преступление» и родительский университет на тему «Профилактика проблемного поведения подростка».

 Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы:

в ходе недели обучающиеся и их законные представители углубили и закрепили знания о своих правах и обязанностях; научились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

  Надо отметить, что подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.

 

 

                                                        Педагог социальный А.А.Сошнянина