К 120-летию С.И. Ожегова

16.12.2020

 Под эгидой Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь в период с 23 ноября по 24 декабря реализуется культурно-образовательный проект «Рыцарь и хранитель русской речи», посвящённый празднованию 120-летия со дня рождения С.И. Ожегова. Целью проекта является развитие у учащихся устойчивого интереса к изучению учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература», совершенствование культуры чтения и работы со справочной литературой, реализация межпредметных и межкультурных связей, расширение кругозора обучаемых, создание условий для реализации интеллектуальных способностей учащихся.

 В ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района в рамках реализации данного проекта учителя русского языка и литературы провели такие мероприятия, как тематический час «Любитель и хранитель русской речи» и устный журнал с занимательными заданиями «От «А» до «Я» прошёл дословно».

 На мероприятиях учащиеся познакомились с краткой биографией         С.И. Ожегова – составителя популярного «Словаря русского языка», из подготовленной презентации узнали о значимости его труда и общественной деятельности, приняли участие в викторине «Человек-словарь», практически изучали словарь Ожегова и другие словари, выполняя занимательные задания и задания на соответствия. Учащимся также была представлена выставка словарей с кратким обзором «Словаря русского языка».

 Так, на примере рассказа о жизни и деятельности великого человека, биография которого стоит в одном ряду с жизнеописаниями самых выдающихся личностей, учащиеся убедились в ценности и значимости образования.

 

Внучко Т.И., учитель русского языка и литературы