Познавательная экскурсия в сельскую библиотеку «О, сколько в этом мире книг!»

16.01.2021

  Каждый человек знает с детства – «книга друг человека». Моим ребятам очень нравится чтение книг. С целью знакомства детей с библиотекой, с правилами поведения в общественном месте и с целью воспитания любви к чтению, мы с учащимися I «Б» класса побывали в чудесном мире книг – Пинковичской сельской  библиотеке.

  Экскурсию в сельскую библиотеку первоклассники ждали с нетерпением.

 Библиотека находится недалеко от нашей школы. Нас приветливо встретили сотрудники библиотеки Ирина Анатольевна Бурина и Светлана Леонидовна Смольская. Светлана Леонидовна очень интересно рассказала ребятам о «книжном доме», поведала, из какого языка пришло к нам слово библиотека, показала, где и как хранятся книги  и как с ними нужно обращаться. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. С восторгом они смотрели на множество книг в красивых переплетах на стеллажах. Дальше ребят ожидали весёлая викторина по сказкам «Узнай сказку», загадки, игры. Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы и участвовали в конкурсах. Отгадывая загадки, юные читатели вспоминали детских писателей, их произведения и героев сказок. Посмотрели мини-спектакль о том, как стать читателем «книжного царства», познакомились с разными видами книг. Затем дети увлеченно рассматривали предложенные им новинки книг, книги о родном крае, выставку детских книг и журналов. Участники экскурсии рассказали о своих любимых книгах и о том, какие книги составляют их домашнюю библиотеку.

 Экскурсия произвела на первоклассников огромное впечатление. Эта встреча надолго запомнится ребятам. И, конечно же, мы теперь будем частыми гостями и активными читателями библиотеки!

 

            Г.И. Разжаловец