Поздравляем с победой!

16.01.2021

  13 января учащаяся IX «А» класса Малышева Юлия завоевала диплом II степени на областном этапе олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение». В связи с этим событием, ребята из комитета по образованию «Знание» ученического самоуправления «ЛИСТ» пообщались с Юлией и задали ей вопросы о подготовке к олимпиаде, учёбе, трудностях и планах на будущее.

- Юлия, позволь тебя поздравить с победой в олимпиаде по учебному предмету «Трудовое обучение». Ты сама однажды выбрала этот предмет или предмет выбрал тебя?

- Спасибо большое за поздравление! В нашей школе есть хороший учитель Шумак Наталья Викторовна, которая постоянно готовит победителей олимпиад по этому предмету. Мне повезло с учителем Натальей Викторовной – она такой же творческий и увлеченный человек как и я. К тому же трудовое обучение мне нравится. Эти два фактора и стали решающими при выборе, какому предмету отдать предпочтение. Сложно сказать, если ли здесь еще какая-то причина. Хотя считаю предмет полезным для любой девочки: в жизни он обязательно пригодится.

- Когда ты заинтересовалась трудовым обучением?

- Еще в пятом классе, когда только начала изучать предмет в школе.

- Что тебя интересует помимо учёбы?

- Я занимаюсь изучением английского языка, увлекаюсь рисованием.

- Как ты любишь отдыхать?

- Если есть свободное время, посвящаю его пешим прогулкам. Но главное, в течение учебное года редко выделяю время на ничегонеделание.

- Был ли у тебя опыт участия в олимпиадах?

- Да, в прошлом году я принимала участие в областном этапе олимпиады по трудовому обучению и получила диплом III степени.

- Сколько времени занимала у тебя подготовка к олимпиаде?

- Достаточно много времени занимает подготовка к такому серьезному мероприятию. Например, я на протяжении нескольких лет дополнительно посещала объединения по интересам «Текстильные фантазии» и «Праздники и традиции». В субботу могла сидеть за практическими заданиями целый день. Много времени уделяла подготовке и во время школьных каникул.

- А ставил ли твой учитель перед тобой задачу или условие: обязательно завоевать диплом, так как на кону честь школы.

-  Я никакого давления не чувствовала. Меня в школе и мой учитель, и администрация больше подбадривали. При подготовке к республиканскому этапу, я еще хочу позаниматься с  психологом, чтобы научиться справляться с волнением и переживаниями.

- Существует мнение, что участие в олимпиаде – определенный риск. Например, ученик в ущерб другим предметам усиленно готовится к математике. А ведь может диплом не завоевать. Стоит ли игра свеч?

- Знаете, олимпиадником становится не любой ученик. Поучаствовать в этом движении предлагают как раз тем, у кого с учебой все хорошо, отличникам. Эти люди изначально привыкли усиленно работать. А подготовка к областному и, тем более, республиканскому уровню совершенно меняет мышление. Таким образом, прокачиваешь свои знания и навыки, а это помогает во всех школьных предметах.

- Юлия, ты дошла до республиканского этапа. Можешь сделать вывод о возможных шансах на победу на четвертом заключительном этапе?

- Шанс есть всегда. Я уже после небольшой передышки усиленно готовлюсь к «республике». Выиграю или нет, не знаю. Но точно получу полезный опыт и  невероятные эмоции, которые стоит испытать хотя бы раз в жизни.

 Юля, спасибо за ответы. Все учащиеся и педагоги школы желают тебе победы на заключительном этапе республиканской олимпиады! Ведь твоя победа – не только твоя гордость и твоих родителей, но и школы.

 

Председатель УС «ЛИСТ» Мендель Денис

Глава комитета по образованию «Знание» Краснюк Мария