Стоп, мошенник!

08.02.2021

  Несчастье приходит к людям внезапно. Попасться на уловки преступников можно где угодно и когда угодно. Это может произойти, когда Вы снимаете деньги в банкомате, либо расплачиваетесь пластиковыми картами при покупке различных товаров в Интернете. К Вам могут подойти на улице и попросить телефон, чтобы совершить срочный звонок, так как недостаточно средств на счёте. И, наконец, жертвой преступников Вы можете стать в своей собственной квартире.

 В связи с участившимися случаями совершения мошеннических действий в отношении граждан, а также в учреждениях образования проводятся мероприятия информирования о различных способах мошенничества, о том, как их распознать, защитить себя и своих близких от подобных случаев.

  06.02.2021 года в 11.00 в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района проводилась познавательная игра «Стоп, мошенник!». Игра проводилась среди учащихся VII классов.

 Классные руководители – Гаркович С.М. и Лучиц Н.В. Основной целью игры являлось проведение разъяснительной работы о различных видах и способах мошеннических действий, а также методах защиты от них.

 Учащиеся разгадали анаграмму слова «Мошенник», подробно узнали о видах мошенничества (знахари и целители, лёгкие заработки, телефонное СМС-мошенничество, интернет-мошенничество, фишинг и т.д.). Кроме того, учащимся было предложено сыграть в игру «Безопасный интернет».

 На закрепление полученных знаний ученики посмотрели познавательное видео, а в завершение мероприятия приняли участие в викторине по мотивам русских народных сказок с элементами различного вида мошенничества и методами борьбы с ними.

 

Классный руководитель VII «А» класса  Н.В.Лучиц