Художественная литература и финансы

15.02.2021

  Первым шагом на пути к финансовой грамотности является воспитание привычки выделять в своей повседневной жизни события и решения экономического свойства и оценивать их возможные последствия.

 Знания о том, как работают деньги, мы получаем еще в детстве из бессмертных творений русской литературы. «Золотой ключик», «Ревизор», «Пиковая дама», «Мертвые души», «Вишневый сад», «Преступление и наказание» и десятки других произведений, которые никак не ассоциируются у нас с финансовой литературой, закладывают основы той самой финансовой грамотности. 

 В том, что художественная литература служит отличным материалом для формирования и отработки финансовой грамотности, убедились на собственном примере учащиеся 7-х классов нашей школы.

 Ребята стали участниками интеллектуального шоу «Литература и финансы», которое было организовано в виде командного соревнования с пятью раундами разных форматов: разминка «1 из 4», «Давай посчитаем», «Угадай бизнесмена», «Фильмография», «Финансы и писатели».

 На протяжении часа три команды доказывали свое право зваться лучшими знатоками литературных финансов. Результаты каждого раунда подсчитывало строгое жюри, в роли которого выступили классные руководители.

 На этот раз победу одержала команда «Биткоин».

 Хорошее настроение, полезные знания и сладкие подарки стали итогом этой увлекательной игры.

Классный руководитель Гаркович С. М.