Мои первые шаги в мире финансов

15.02.2021

 Маленькие дети очень быстро усваивают связь между деньгами и наличием новых игрушек и главной задачей родителей считают их приобретение. Поэтому часто в магазине мы видим детские слезы на отказ к слову «Купи!»

   

   Роберт Кийосаки сказал: «Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным». Поэтому финансовая грамотность для детей – необходимый этап в процессе воспитания.  13 февраля для первоклассников была проведена квест-игра «Мои первые шаги в мир финансов», на котором учащиеся познакомились с понятиями о заработке и появлении денег в семье, их ценности, вариантах экономии.

            

 Во время игры учащиеся отправились за покупками в сказочный лес по мотивам сказки «Колобок». Ребята поделились на две команды «Копейка» и «Копилка». Команды должны были помогать героям сказки с покупками, правильно и экономно расплатиться за покупку. Ребята «заработали»   у Колобка свои  первые деньги на покупки, но им было дано условие, потратить деньги так, чтобы на все покупки было потрачено 10 рублей. Во время путешествия ребята вспомнили половицы о труде, узнали, откуда берутся деньги в каждой семье, как заработать первые деньги, на что тратятся деньги, как  умело и правильно их расходовать. С условием Колобка ребята справились на отлично: помогли в покупке нужны продуктов героям, при этом потратили только 10 рублей.

 Мероприятие носило познавательный и увлекательный характер. Ребята с интересом и увлечением поработали. Поэтому усилия, потраченные на обучение финансовой грамотности в детском возрасте, всегда окупятся рациональными поступками в будущем.

Ларионова Ирина Викторовна,

 классный руководитель 1 «А» класса