В единстве народа – сила независимого государства

25.02.2021

«В единстве народа – сила независимого государства» – под такой темой 25 февраля в школе прошёл, ставший уже традицией, единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8 – 11 классов.

Гостями мероприятия стали председатель  совета Пинской городской организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», майор запаса Ивашкевич Олег Вячеславович и его заместитель, подполковник запаса Ошарин Владимир Аркадьевич.

В ходе единого дня информирования были рассмотрены следующие информационные блоки: 

- «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»; 

- «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»; 

- «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)». 

Участники мероприятия определили, что такое государственная идеология, важной составляющей которой является государственная политика. Среди значимых политических событий страны, которые состоялись в феврале, учащиеся назвали VI Всебелорусское народное собрание и представили материал об его участниках от Пинщины.

 При рассмотрении вопроса «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» на диалоговой площадке гостями были затронуты разные темы: сплочение белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны, гражданская позиция и гражданские качества личности. Ребята вместе с воинами-интернационалистами рассуждали о духовно-нравственных качествах гражданина своей страны, о необходимости быть готовым к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины, о престиже военной службы. Гости поделились воспоминаниями о годах службы в Афганистане, о дружбе воинов из различных уголков бывшего СССР, об участии в боевых операциях, а также о своих ровесниках-земляках, которые не вернулись домой.

 Размышляя над темой «ШАГа» ребята высказывали свои мнения и пришли к выводу, что все мы должны объединиться для того, чтобы сохранить в первую очередь независимость нашего государства для самих себя, своего будущего.  Также учащиеся определили, что единству народа содействуют национальная культура и традиции, а также миролюбие и любовь к Родине, надежность и мужество, самоотверженность и надежность, трудолюбие и бережливость.

 Подводя итоги «ШАГа» участники подчеркнули, что знать историю своей страны, гордиться своим прошлым, делать все возможное для сохранения и укрепления мира в своей стране – это гражданский долг каждого человека, любящего свою страну, свой край.

 Также ребята приняли решение поучаствовать  во Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» и республиканской  народно-патриотической акции «Мы  –  вместе!» под  девизом «Мы – объединяем!».

 

Заместитель директора

по воспитательной работе

Шелемет Л.П.