Результаты школьной олимпиады в начальных классах

12.03.2021

 Олимпиада — это интеллектуальный спорт. А, как и в любом виде спорта, чтобы достичь результатов, победить, нужно тренироваться.

 Школьный этап нынешнего года показал рост интереса ребят, уровень их образования за год по учебным предметам, но основные итоги нам еще предстоит подвести.

 Олимпиада в начальных классах проходила по двум учебным предметам «Математика» и «Белорусский язык». Всего в ней приняли участие 30 учащихся четвёртых классов.

 

Победителями

школьной олимпиады в начальных классах стали

по белорусскому языку

1 место- Финцклер Варвара  IV «А» класс

2 место  Фонобрович Елисей IV «А» класс

3 место –Шляжко Антон IV «А» класс

 

по математике

1 место- Мирко Маргарита IV «Б» класс

2 место  Вабищевич София IV «В» класс

3 место –Дудко Захар IV «Б» класс

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА!

 Как все начиналось…

 Первые школьные олимпиады появились в 1930-х годах в Ленинграде. С самого начала они были созданы для выявления детской одаренности в той или иной предметной области и стали стартом для многих известных ученых.

 На олимпиадах дети решают, как полученный объем знаний можно применить в жизни. Самое главное, что научный поиск, которым занимаются дети, — существует, но он направлен не на какие-то сверхновые прорывные открытия, а на «открытие» учебного, уже известного материала. Ведь доказательство самой простой теоремы можно и зазубрить … и забыть через какое-то время. А вот если самому превратиться в Пифагора и открыть это доказательство заново? Согласитесь, совсем другое дело! Вот и получается, что на олимпиадах дети осваивают именно эту методику научного поиска, учатся, как делать открытия.

 История Олимпийского движения в Беларуси начинается с 1952 года, когда впервые советские спортсмены, а в их числе и белорусы, приняли участие в ХV летних Олимпийских играх в столице Финляндии – Хельсинки. На протяжении этого периода, богатого событиями, олимпийское движение развивалось, приспосабливалось к социальным, экономическим и политическим изменениям.

Романович Н.С., заместитель директора по учебной работе