Рынок труда Республики Беларусь

13.03.2021

В рамках месячника по профориентации в субботу 13 марта для учащихся IX классов было проведено мероприятие «Рынок труда Республики Беларусь».

Пройдет совсем немного времени, и учащимся IX класса придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тыс. дорог - именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.

В ходе мероприятия рассмотрели такие понятия, как профессия, специальность, квалификация, должность.  Работая в группах, составили списки самых модных, самых забытых, самых отважных профессий и профессий, которые всегда нужны.

Перед учащимися была поставлена проблема. Почему так много молодых людей ошибается в своём выборе?  Большинство учащихся класса решили, что проблема в том, что чаще всего учащиеся ничего не знают о профессии, которую выбрали, выбирают «за компанию», идут за модой, подвержены «давлению» родителей.

Поэтому, чтобы не столкнуться с такой же проблемой, рассмотрели «Формулу выбора профессии»: «Хочу», «Могу», «Надо». Данная формула поможет будущим выпускникам сделать осознанный выбор своей будущей профессии.

В завершение классного часа, просмотрели презентацию «Современные профессии XXI века».

Классный руководитель IX "Б" коасса

Светлана Ивановна Кондерешко