Книжная страна

03.04.2021

 Ура! Каникулы! Прекрасное время, которое можно провести весело, интересно, в своё удовольствие. Несмотря на развитие технологий, на то, что у каждого ребёнка дома есть компьютер, планшет или смартфон, большинство учащихся 5 «Б» класса предпочитают читать книги в печатной версии. Исходя из этого, на весенних каникулах они отправились в Пинковичскую сельскую библиотеку.

  Библиотекарь, Полюхович Ирина Анатольевна, встретила ребят со статуэткой совы - символом мудрости и познания. Пятиклассники познакомились со структурой, организацией пространства и содержанием библиотеки. В большинстве случаев раньше юные посетители библиотеки обращались в отдел сказок и энциклопедий для младших школьников. Теперь же интересы их изменились, возникли другие потребности. Ирина Анатольевна познакомила ребят с разными типами словарей. С удовольствием ребята поучаствовали в викторине «По страницам художественной литературы».

 

  Библиотека – это не только хранилище книг, но и своеобразный познавательный центр жизни человека. На сегодняшний день в Пинковичской сельской библиотеке представлены несколько тематических выставок. Экспозиция «Свет под книжной обложкой» расскажет о проявлении любви Бога к человеку, о русских святых и тайне исповеди. Экспозиция «Край, в котором я живу, край, что Родиной зову» покажет прекраснейшие уголки нашей Родины. .Ребятам было интересно узнать, кто же из земляков прославил их малую Родину. С удовольствием окунулись в историю школы своей деревни, представленную в трудах Ивана Калоши. Особо впечатлила ребят  выставка, посвящённая Любови Тарасюк - литературоведу, поэтессе и писательнице, родившейся в Пинковичах. Пятиклассники с неподдельным интересом рассматривали личные вещи землячки. Их мало интересовали научные труды, но вот школьные дневники захватили внимание. Ребята долго рассматривали дневник Любы Тарасюк за 5 класс. Они удивлялись и восхищались тем, как аккуратно и чисто заполнен дневник. Каллиграфический почерк Любы–пятиклассницы никого не оставил равнодушным.

 Вся встреча прошла в непринуждённой обстановке. Ребята весело, интересно и познавательно провели время. Ушли домой с книгами. Будет чем заняться на оставшихся каникулах!

 

Классный руководитель 5 «Б» класса

Жилинская Н.В.