Блестящая победа

03.04.2021

 Заключительный этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» стартовал в Кобрине 29 марта 2021 года с целью выявления талантливых детей в области творчества и практики.

 Республиканская олимпиада по учебному предмету «Трудовое обучение» – это не только проверка учебных достижений учащихся по двум направлениям – обслуживающий труд и технический труд, но и формирование интеллектуального потенциала, положительной мотивации к учению. Это своего рода соревнование, где каждому учащемуся предоставлена возможность проявить свои компетенции в применении теоретических знаний и практических умений по выполнению единых олимпиадных заданий разной степени сложности при проведении двух туров – теоретического и практического в четыре этапа: первый –  в учреждении образования; второй – районный; третий – областной; четвертый заключительный – республиканский.

 Юлия Малышева, учащаяся ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района, участвует в олимпиаде по трудовому обучению уже второй год. В 2020 году обучаясь в VIII классе, девочка соревновалась на областном этапе с учащимися IX – XI классов и получила диплом III степени. При награждении была отмечена как единственная восьмиклассница- победительница.

 В 2021 году участниками заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение. Обслуживающий труд» стали 38 девушек, учащиеся VIII – XI классов из всех регионов Республики Беларусь. Юлия Малышева вошла в пятёрку самых сильных девушек на областном этапе и представляла команду Брестской области на заключительном этапе республиканской олимпиады. В течение пяти дней учащимся предстояло решать задачи по различным темам школьного курса «Трудовое обучение».

 Одержать победу на финальном этапе республиканской олимпиады под силу не каждому отличнику в школе. Должны совпасть не только таланты ученика и учителя, но и желание обоих потратить массу сил и времени для достижения высокого результата. А подготовиться к олимпиаде по труду — огромная работа как ученика, так и наставника. Здесь надо не только руки золотые иметь, но и светлую голову. Спектр знаний по этому предмету проникает чуть ли не в каждую сферу и науку. Математика нужна при расчетах чертежей и пропорций, химия – чтобы знать, как ухаживать за разными видами тканей и волокон, правильно использовать удобрения и подкормки при уходе за растениями. Не обойтись без знаний по биологии, навыков по черчению, способностей к рисованию. А уж что говорить о прикладных умениях – рукодельничать, готовить, декорировать, выращивать. В общем – созидать и творить. 

 Юлия Малышева выполнила на высоком уровне задания практического тура и показала хорошие результаты при решении теоретических задач. На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» Юля получила диплом III степени и была награждена специальным призом Министерства образования как единственная победительница-учащаяся сельской школы.

Учитель трудового обучения

Шумак Н.В.