Подготовка подростков к семейной жизни

20.03.2021

 На современном этапе развития общества повышается моральная ответственность за создание и сохранение семьи. Каждый год совершается регистрация множества браков, однако далеко не все созданные семьи выдерживают жизненные испытания на прочность.

 Устойчивость брачно-семейных отношений в значительной мере зависит именно от готовности молодых людей к семейной жизни. Неподготовленность молодых людей к семейной жизни, отсутствие элементарных знаний из области семейных отношений, правильного понимания социальной роли семьи и брака в настоящее время является одной из главных причин разводов.

 В современном обществе исчезли некоторые важные функции, игравшие существенную роль в традиционной семье, значительно изменились функциональные роли супругов. В представлении отдельных людей брак и семья все больше становятся в основном средством удовлетворения их потребностей.

 В нашей школе 20 марта 2021 года для родителей учащихся 11 класса прошёл круглый стол «Подготовка подростков к семейной жизни». Мероприятие проводилось в рамках Родительского университета «Содружество».

 Наши родители познакомились с основными элементами семейного воспитания подростков. Родители прошли тест «Мера заботы» и обсудили проблемы сепарации ребёнка от родителей.

 

Учитель истории и обществоведения 

Полюхович И.А.