Инновационные приёмы в организации учебного процесса на уроках русской литературы

09.04.2021

 9 апреля 2021 года в Русском культурно-образовательном центре имени А.С.Пушкина УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» прошёл региональный (с международным участием) научно-методический семинар учителей-словесников «Инновационные приёмы в организации учебного процесса на уроках русской литературы». На семинар было представлено 32 доклада по проблемному полю:

- урок русской литературы: междисциплинарный диалог;

- комплексный подход к анализу художественного произведения;

- эффективность исследовательской и проектной деятельности на уроках русской литературы, факультативных занятиях, во внеклассной работе;

- преподавание русской литературы в условиях открытой информационно- образовательной среды;

- литературное произведение в контексте требований государственных образовательных стандартов нового поколения.

 В семинаре приняли участие и учителя нашей школы: Гаркович С. М. выступила с докладом «Повышение познавательного интереса учащихся на уроках русской литературы через использование приёмов визуализации учебного материала», Внучко Т. И. – с докладом «Творческие задания учебного пособия «Русская литература» как пример взаимосвязи видов искусств».

 На семинар в качестве слушателей были приглашены преподаватели и студенты Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М.Бербекова (г. Нальчик, Северный Кавказ).

                                        Внучко Т.И.,

учитель русского языка и литературы