ПАРАД ПРОФЕССИЙ

10.04.2021

 «У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?» Этот вопрос, пусть и не в стихотворной форме, задаёт себе каждый школьник. Как сориентироваться в море информации, что предпочесть: трезвый расчёт или веление души…  Выбрать профессию – это не поле перейти. Это одно из сложнейших решений, который принимает человек в своей жизни. Конечно, познавать что-то новое и менять сферу деятельности можно и каждые пять лет, и даже в старости, но правильно выбранная профессия позволит полностью реализовать свой потенциал, избежать разочарования и добиться успеха в жизни.

 В рамках шестого школьного дня 10 апреля в Пинковичской школе прошел фестиваль «Парад профессий».  В течение месяца ребята вместе со своими классными руководителями готовились к конкурсу: определяли наиболее значимые и интересные профессии будущего, проводили исследовательскую работу, составляли профессиограммы, изучали рынок труда. Итогом работы стала творческая презентация выбранных профессий на общешкольном «Параде профессий» – конкурсе, главная цель которого – открыть многообразие мира профессий и рассказать о важности труда и его ценности.

 Все классы творчески представили свои профессии, заинтересовали своим выступлением зрителей и создали позитивную картину жизни, связывающую данную профессию и ближайшее будущее современной молодежи. На фестивале было много юмора и откровенно серьезные размышления, кто-то показывал сценку, кто-то пел песню, а кто-то проводил самый настоящий мастер-класс.  Одним словом, у каждой команды был свой интересный сценарный замысел презентации.

 По итогам фестиваля все учащиеся получили грамоты участников, а победителями стали:

команда 7 «Б» класса, представившая самую вкусную профессию повара;

команда 5 «А» класса, продемонстрировавшая важность профессии пожарного-спасателя;

команда 8 «А» класса с презентацией востребованной рабочей профессии сварщика.

 Спасибо всем ребятам за яркие выступления! Надеемся, что фестиваль «Парад профессии» станет еще одной  доброй традицией Пинковичской школы!

 

Заместитель директора по воспитательной работе

Шелемет Л.П.