Символы моей страны

10.05.2021

 С 3 мая по 8 мая 2021 года в школе  прошла Неделя герба и флага, в рамках которой была организована книжно-иллюстрированная выставка в библиотеке «День герба и флага Республики Беларусь». В классных коллективах прошли мероприятия, посвященные праздничной дате: часы патриотизма «Символы родной земли», секторные игры «Символы, сотканные природой», игры-викторины «Флаг и герб моей Родины».

 Участники мероприятий познакомились  с историей символов нашего государства: гербом, флагом, гимном, а также отвечали на вопросы викторины «Как мы знаем символику Республики Беларусь?».

  Учащиеся 11 класса и представители детского районного парламента приняли участие в районном круглом столе «В символах государства – история моего народа. Во время открытого диалога с гостями Лемешевским Сергеем Сергеевичем, помощником Пинского межрайонного прокурора; Бушиком Юрием Геннадьевичем, начальником отдела идеологической работы по делам молодежи Пинского райисполкома; Шпаковской Еленой Ярославовной, заведующей ГУМУ «Пинский районный методический кабинет»  ребята говорили о путях становления и развития государственной символики, о том, какие законодательные документы лежат в основе их утверждения, когда и где используется Государственный герб и Государственный флаг, о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом.

   Завершилась праздничная неделя читательским конкурсом «Пра час, Радзіму і пра нас» и праздничным митингом «Беларусь помнит» у братской могилы советских воинов и партизан в д.Пинковичи.

 Символы белорусского государства – это наша отличительная черта для всего мира и предмет нашей гордости. Уважать символы государства – значит уважать свою страну, свой народ, свою историю! Чувство уважения и любви к родной стране мы прививаем юным гражданам с детства!

 

Заместитель директора по ВР

Шелемет Л.П.