А память священна…

10.05.2021

 9 мая в Республике Беларусь отмечается великий праздник – День Победы, праздник, добытый тяжелыми многолетними боями за свободу и независимость Родины. Уходят годы, уходят люди, ковавшие эту победу, но 9 мая остается для всех поколений нашей страны самым светлым и радостным днем.

  В этот праздничный день по традиции у братской могилы советских воинов и партизан в д.Пинковичи состоялся торжественный митинг, посвященный 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

  Отдать дань памяти и уважения ветеранам, которые мужественно сражались на фронтах, и тем, кто не вернулся с поля боя, собрались учащиеся школы, педагоги, жители деревни Пинковичи, представители органов исполнительной власти, общественных организаций и объединений, руководители предприятий.

 Официальную часть митинга открыла Гудкова Анжелика Павловна, председатель Пинковичского сельского исполнительного комитета. «Миллионы человек отдали свои жизни, чтобы сегодня над нами сияло солнце. К сожалению, с каждым годом ветеранов все меньше рядом с нами, но, как говорят, наши герои будут до тех пор жить среди нас, пока мы помним о них…» - сказала в своем выступлении Анжелика Павловна.

  К молодежи были обращены слова второго выступающего на митинге Довжука Леонида Владимировича, директора филиала ЦРМ ОАО «Пинскводстрой»: «… наш долг бережно хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига».

 К митингу присоединились и представители Пинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В знак уважения и почета всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, к Братской могиле были возложены живые цветы и венки.

 Очень символично, что в этом году День Победы совпал с Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Наша обязанность – чтить память о тех, кто отстоял для нас независимость, ценить каждый день, прожитый в свободной Беларуси под мирным небом. Мы обязаны с уважением относиться к Государственному флагу, Государственному гербу и Государственному гимну как символам, выражающим политическую самостоятельность и независимость нашего государства, историю его становления и развития.

 Пусть всегда на нашей земле царит мир и покой, а в каждом доме будет счастье, достаток и благополучие. Пусть наша память о подвигах дедов и отцов найдет свое воплощение в новых трудовых свершениях на благо малой родины и Республики Беларусь! С праздником! С Днём Великой Победы!

 

Заместитель директора по ВР

Шелемет Л.П.