Неделя толерантности «Жить в мире с собой и другими»

24.11.2021

 В ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района была проведена Неделя толерантности «Жить в мире с собой и другими», в организации проведения которой были задействованы все обучающиеся.

Основной целью данного мероприятия являлось создание доброжелательной атмосферы, направленной на повышение внутригруппового доверия и сплочённости школьного коллектива и формирование толерантных установок у учащихся.

Формы проведения Недели были самыми разнообразными: и   информационные стенды, и выставка коллажей, и психологическое тестирование, и общешкольные мероприятия, и познавательная викторина, и тематические памятки. 

Традиционно Неделя толерантности началась с оформления красочного информационного стенда «Азбука толерантности!», на котором были размещены основные правила толерантного поведения. Основной задачей стенда являлась активизация познавательного интереса и повышение психологической культуры участников образовательного процесса.

В библиотеке проходила тематическая выставка книг «Толерантность сегодня – мир навсегда!», на которой были подобраны книги, прочитав которые, учащиеся смогут научиться быть добрее, отзывчивее, заботливее, жить в мире и согласии.  Для родителей и педагогов специалистами СППС проводились индивидуальные консультации. Была организована групповая консультация «Милосердие – черта толерантности».

На протяжении всей Недели проводились тематические классные часы: «Толерантность – это дружба», «Толерантность – дорога к миру», «Толерантность в совремнном обществе». В младших классах были организованы просмотры мультфильмов «Особенные люди», «Гадкий утенок» с последующим обсуждением.

С учащимися  начальной школы  была проведена акция «Мы разные, но равные», где ребята  наглядно продемонстрировали с помощью разноцветных ладошек, что каждый человек индивидуален и по-своему отличается от других, однако все между собой равны!

В течение недели был  построен «Забор добрых пожеланий», на котором дети с удовольствем писали пожелания  и теплые, добрые слова своим друзьям.  Данная акция была направлена на активизацию навыков видеть хорошее в другом человеке, находить слова, выражающие позитивное отношение к окружающим.

В рамках Недели прошел День подарков «Подари радость другу». Учащиеся самостоятельно подготовили и вручили подарки для самых маленьких жителей школы – первоклассников. В этот же день прошла акция «Веселая переменка» с подвижными играми, сладкими призами и морем позитива. В холле школы была организована выставка творческих работ «Вместе и дружно!”, на которой были продемонстрированы поделки детей с особенностями психофизического развития.

Завершил Неделю толерантности тренинг для учащихся V-VI классов «Мотивация для нового дня». Рассказы про свою мотивацию, написание пожеланий на шариках, работа в группах – всё это включал в себя тренинг!

Проведение Недели толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, вызвало большой интерес среди учащихся, учителей и родителей.

 

Громада Ирина Владимировна,

педагог-психолог